Августовская конференция работников образования Сузунского района 26.08.2011

Резолюция августовского совещания работников образования Сузунского района по теме:

«Тенденции развития системы образования Сузунского района в контексте меняющегося законодательства»

26 августа 2011 года

Участники августовского совещания представителей сферы образования, выражая мнение делегировавших их педагогических коллективов образовательных учреждений, общественности Сузунского района констатируют, что система образования района в истекшем учебном году в целом действовала стабильно, обеспечивая гражданам условия получения образования, возможность раскрыть свои способности и ориентироваться в современном мире.

Присутствующие отмечают  положительные  тенденции, сложившиеся в системе  образования  Сузунского  района: повышение качества  образования, выразившееся    в увеличении  численности выпускников, сдавших единый  государственный  экзамен  и  повышении  среднего балла по обязательным предметам; стопроцентное  лицензирование образовательных учреждений; увеличение количества  мест в  дошкольных  образовательных учреждениях; повышение  профессионального  мастерства  педагогов, совершенствование содержания общего образования и форм организации учебной деятельности; совершенствование работы с одаренными детьми; обеспечение условий для безопасности образовательного процесса и охраны здоровья.

Основные приоритетные направления развития системы  образования были рассмотрены и обсуждены в ходе пленарного заседания, на совещании директоров ОУ,  заседаниях районных методических объединений учителей и педагогов дошкольного образования.

Обозначенная для обсуждения тема является актуальной задачей для совместных действий администрации района, управления образования, педагогов, общественности.

Участники совещания обсудили следующие вопросы:

• новые образовательные  стандарты в начальной школе: задачи,  проблемы, перспективы;

• готовность учителя к профессиональной деятельности   в современных условиях;

• система работы по развитию здоровьесбережения в ОУ;

• способы выявления  и развития одарённости школьников в ОУ;

• реализация федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

• взаимодействие школы и общества в развитии  образовательного процесса.

Участниками совещания отмечено, что внедрение новых стандартов предполагает иные подходы к организации, содержанию, условиям и результатам образовательного процесса в целом, обеспечивающие развитие системы образования в условиях изменяющихся запросов личности, семьи, общества и требований государства в сфере образования,  на основе предложенной системы требований.

Подводя итоги августовского совещания педагогических работников,  следует отметить, что для качественной реализации основных направлений модернизации системы образования района,  необходимы совместные усилия в решении следующих задач:

• Реализация национальной образовательной политики «Наша новая школа» и переход   на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения.

• Создание условий для экспериментальной работы и сетевых инновационных проектов, направленных на расширение образовательного пространства района, повышение качества и обновление содержания образования.

• Совершенствование  мониторинга повышения качества образовательных услуг.

• Создание новой системы образовательных услуг, обеспечивающих раннее развитие детей.

• Создание и реализация плана мероприятий по решению преемственности между дошкольным и начальным образованием.

• Совершенствование системы поддержки одарённых и высокомотивированных детей в различных видах творческой и интеллектуальной деятельности.

• Создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями.

• Создание эффективной системы отдыха, оздоровления и занятости детей в  каникулярное  время.

• Создание безопасных условий  для реализации образовательных программ, совершенствование материальной и технической базы.

• Разработка районного  положения о стимулировании образовательных учреждений, педагогических работников, внедряющих инновационные процессы, показывающие хорошие результаты итоговой аттестации.

Участники августовского совещания педагогических работников  выражают уверенность в том, что при поддержке администрации  района будут созданы оптимальные условия для решения задач развития системы образования Сузунского района в контексте меняющегося законодательства.