Школа одаренного ребенка

На базе Сузунской школы №2 организована Школа одарённого ребёнка. По 7 предметам ребята получают дополнительные знания. Ведут занятия учителя высшей категории: Юрлавина Н.В.(математика), Полунина Г.М. (литература), Архипова Л.В. (русский язык), Коробейникова Н.Г. (биология), Ольховская Л.А (химия), Соколова В.Д. (география), Миначенкова Л.М. (обществознание). Учащиеся с удовольствием по субботам занимаются дополнительно выбранными ими предметами! Одна из задач, поставленных перед учителями, была подготовка ребят к олимпиадам. Многие одержали победы в муниципальном туре олимпиады, а Ведринцев Максим, Усольцев Артём, Терехова Дарья, Ряшина Тамара, Чекмарёва Ксения, Ковганич Мария и Батолина Наталья стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников! Им скоро предстоит защищать честь района в Новосибирске.

Разные формы занятий используют преподаватели, чтобы заинтересовать ребят и расширить их кругозор в различных областях знаний, активно используя передовые, инновационные методики.

коллаж коллаж 2
коллаж 3 коллаж-учителя

22 января 2011 года прошёл Биологический бой, который организовала и провела Коробейникова Надежда Григорьевна. Турнир юных биологов является командно-личным соревнованием учащихся в их способности решать сложные биологические проблемные задания, представлять решения в убедительной форме и защищать их в научной дискуссии (биологическом бое). Базовой дисциплиной турнира является биология.

Цели турнира: привлечение школьников к практической научной деятельности; обучение нормам и стилю работы в творческих коллективах; усиление межпредметных связей; активация внеклассной работы по биологии; создание условий для реализации и развития творческих способностей учащихся; формирование у учащихся интереса к биологии; поиск школьников, способных применять знания по биологии и находить оригинальные технические решения.

В турнире участвовало три команды: «Юннаты», «Эко» и «Факт». Состав жюри – участники и дипломанты областного Биологического турнира. Биологический бой проходил по строгим правилам, после прослушанных докладов: «Доместикация», «Вирусы и бактерии», «Клеточная смерть» выступали рецензенты и оппоненты, велось обсуждение. Затем жюри оценивало все доклады, оппонентов и рецензентов и, в целом, каждую команду. А в конце турнира были подведены итоги: победила команда «Факт» 9а класса, лучшим докладчиком признана Ксения Комиссарова, лучшим оппонентом – Виктория Неустроева, а лучшим рецензентом признан Максим Грибач.

Опыт проведения предметных турниров будет продолжен. Планируется провести Математический бой и Гуманитарный.

Архипова Л.В.,

начальник информационно –